РДШ

29 октября 2015 года Президент России В. Путин подписал Указ «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (далее - РДШ). Указ подписан в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

Эмблема РДШ состоит из трёх пересекающихся сфер, окрашенных в цвета триколора (белый, синий, красный). В центре логотипа располагается пересечение трёх кругов, символизирующее единый подход к развитию направлений деятельности движения. Пересечение кругов выполнено в форме золотой пропорции  («золотое сечение»), символизирующей гармоничное развитие качеств молодых людей

и стремления к совершенству.

Цель Российского движения школьников - совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

Участником движения можно стать с 8 лет.

Указ президента Российской федерации

Устав РДШ

План работы на 2018-2019 учебный год

Ежегодно 1 октября во всём мире отмечается «Международный день пожилых людей».

День пожилых людей – это напоминание о том, что нужно с пониманием и уважением относиться к старшему поколению; о том, чтобы дети вспомнили о своих пожилых родственниках, проявили вежливость и участие к соседям и просто в очередной раз протянули руку помощи тем, кто часто стесняется ее попросить.

В этот день в нашей школе состоялась встреча обучающихся с ветеранами педагогического труда ветеранами активистами комсомольского движения.

Ребята с интересом слушали рассказы пожилых людей. Анна Яковлевна Абощёнкова рассказала ученикам о том, как в военные годы училась в педагогическом училище: голодные, холодные, плохо одетые студенты ежедневно приходили на учёбу. Ездили рыть окопы. Отправляли посылки бойцам на фронт. Но больше всего ей запомнился День Победы, о котором известили паровозные гудки на станции «Лукоянов».

Евгения Владимировна Храмова поделилась своими впечатлениями о XV съезде ВЛКСМ, делегатом которого она являлась. О встречах с Юрием Гагариным и Валентиной Терешковой.

Ученики подготовили для гостей концертные номера и букеты цветов.

День учителя

День учителя 5 октября начался с поздравлений. Утром старшеклассники с букетами цветов встречали каждого учителя на пороге школы и говорили самые добрые и тёплые слова признательности и благодарности в их адрес. Затем на торжественной линейке педагогов поздравили ученики начальных классов. Они подготовили литературно-музыкальную композицию.

6 октября в нашей школе состоялась встреча поколений,  посвящённая Дню учителя и приуроченная к юбилею ВЛКСМ. На празднике присутствовало много гостей: Пашкина Т. Н. директор ИДК РОНО, Фролов А. В. заместитель председателя Земского собрания, начальник МП «Гагинское ПАП», представители сельской администрации, ветераны педагогического труда, родители обучающихся.

Педагоги совершили путешествие в прошлое. По ходу мероприятия они становились октябрятами, пионерами и комсомольцами. Они вспомнили игрушки, учебники, продукты своего детства, правила октябрят, клятву пионеров, комсомольские песни.

Это мероприятие надолго останется в памяти учителей, учеников и гостей праздника.

Соберем металлолом !!!

День рождения РДШ

29 октября в нашей школе проходила акция «С днём рождения,  РДШ!».

В этот день в школе было весело и интересно. В первый день осенних каникул актив ДОО «Созвездие детских сердец» под руководством Баковой В. В. подготовили общешкольное мероприятие «РДШ собирает друзей».

Ребята разделились на две команды: «День варенья» и «Школяры», выбрали капитанов, и получили  маршрутный лист. Каждая команда посетила десять станций,  на которых выполняла различные задания. Чуть быстрее, находчивее и удачливее оказалась команда «День варенья» (капитан Савельев Максим).

Все обучающиеся школы со 2 по 10 класс приняли активное участие в конкурсе рисунков «С днём рождения, РДШ!». Победителем в младшей группе стал Саша Углов (3 кл.), а в старшей группе Настя Шандр (7 кл)

Решаем задачи                  Рисуем эмблему             Собрали памятник